GALAXY S7/S7 EDGE – всё, что вы хотели знать о флагманах

21 февраля в 19 часов вечера в Барселоне покажут два флагмана компании Samsung – GALAXY S7 и S7 EDGE. А чтобы ждать это событие было интереснее, предлагаем пока заглянуть за горизонт и представить, чем нас порадуют (и порадуют ли) эти модели. Хочу отметить, что большая часть фактов, которые тут приводятся, уже общедоступны в тех или иных утечках информации, никаких больших секретов или тайн здесь не содержится.

Дизайн, материалы корпуса

Для Samsung в 2015 году редизайн флагманов стал удачным, теперь они все построены на металлической раме, имеют заднюю поверхность из стекла Corning Gorilla Glass 4. В 2016 году ничто не меняется, за исключением того, что стекло на передней и задней панели становится 2.5D (это мода и только, теперь все компании делают такие стёклышки с закруглением). Но сами материалы корпуса остаются ровно теми же.

Внешне эти смартфоны полностью повторят флагманы 2015 года, увидеть отличия будет сложно. Более того, та же А-серия 2016 года выглядит сходно с этими аппаратами, отличаться будут только цвета, за счёт них постараются подчеркнуть старшие модели. Как мне видится ситуация, в Samsung перешли на двухлетний цикл дизайна, как и у Apple, но решили играть в противовес, то есть менять облик трубок не в тот же год, что и Apple. В этом году iPhone 7 получит другую внешность, а вот GALAXY S7 будет напоминать своего предшественника.

Теперь несколько слов о мечтах про разборный корпус. Его в этой модели нет и не будет, сама конструкция не предполагает замены батареи самостоятельно. Но это можно сделать в любом сервисном центре. Второй момент – это защита от воды. Также как в GALAXY S5, она вновь возвращается в аппараты Samsung, причём во все флагманы. Стандарт защиты – IP68, телефоны можно топить, и им ничего от этого не будет. Есть пропитка компонентов на плате специальным раствором, отталкивающим воду, но и сама конструкция не позволяет воде попасть внутрь, на динамиках и микрофонах специальные мембраны.

Корпус немного увеличился в размерах, это следствие как большего аккумулятора в S7, так и другой конструкции рамы, её сделали прочнее для того, чтобы аппарат выдерживал серьёзные падения. Учитывая стоимость замены экрана, это не просто весомый плюс к покупке, особенно для людей, которые часто роняют свои устройства, но и зримое преимущество для продавцов, которым легко объяснить, что человек получает.

Тип памяти, оперативная память, карты памяти

Убрав карты памяти в 2015 году, производители осознали, какая это была ошибка. Теперь их вернули во все флагманы, и вы можете использовать их практически любого объёма.

Оперативная память по типу не изменилась, это чипы, построенные на технологии 20 нм, впервые мы увидели их год назад. Пиковая скорость передачи данных – 3,2 GB/s, что можно считать предельной скоростью в мобильных устройствах в ближайший год, а то и полтора. Объём оперативной памяти вырос до 4 GB.

Если год назад отказ от карт памяти объясняли в том числе и тем, что карты памяти могут неправильно работать с быстрой оперативной памятью, допускать сбои при записи массива информации, то в 2016 году это решили хитрым способом. Система всегда резервирует определенный объём памяти под операции, и этот буфер используется при записи видео, фотографировании, других операциях. Что несколько снижает объём доступной вам памяти изначально. Но изменения не критичны и зависят от того, чем вы пользовались и как система оценивает ваши потребности.

Менеджер памяти, который появился в предыдущем поколении и вызвал нарекания многих пользователей тем, что выгружал из памяти приложения, остался здесь. Но добавили режим работы, в котором последние приложения держат в оперативной памяти, выгружают их только при необходимости. То есть получился этакий смешанный режим: пока память не требуется, приложения в ней висят, а как только она нужна, они уходят в буфер.

Но из-за скорости работы процессора, время загрузки приложений из кэша сократилось как минимум вдвое, создаётся впечатление, что они висят в памяти. Визуально, да и по ощущениям, это большой прирост по скорости работы именно в этом аспекте.

Чипсет и производительность

В 2015 году в Samsung отказались от использования Qualcomm в своих флагманах, процессоры сильно нагревались и имели множество изъянов. В частности, это был Snapdragon 810, который в Qualcomm смогли доработать только спустя год после первых образцов. Этот процессор и отказ Samsung от него обрушили акции Qualcomm и даже вызвали волну увольнений и реорганизацию производителя чипсетов.

До 2015 года сложившийся стереотип говорил о том, что Exynos-варианты флагманов заметно хуже, чем аналоги на Qualcomm. Зачастую это было не так, они были равнозначны с точки зрения обычного потребителя.

Подавляющее большинство стран получит флагманы от Samsung на Exynos-версии, а не с Qualcomm 820. Операторы, которые захотят по каким-то причинам получить версию на Qualcomm, делают это осознанно и по своим причинам. Из минусов Qualcomm-версии отмечу меньшее примерно на 10 процентов время работы в различных режимах, что при одинаковой производительности выглядит огромным отличием. Также меньшая интеграция чипсета от Qualcomm с камерой BRITECELL от Samsung может сказаться на скорости работы автофокуса (но вы этого, скорее всего, не заметите). Преимущественной версией флагманов станет та, что использует внутри Exynos 8890.

В зависимости от оператора и/или используемого чипсета будут отличаться буквы в маркировке моделей, стандартное имя – SM-G930/G935. Давайте остановимся немного на этом процессоре. Итак, он выполнен по технологическому процессу 14 нм FinFET, у него восемь ядер, а также новый графический сопроцессор MALI T880 MP12. В области графики утверждается, что процессор на 80 процентов быстрее, чем MALI-T760, а энергоэффективность выше на 40 процентов при максимальной загрузке. Графика всегда была слабым местом Exynos в сравнении со Snapdragon, но теперь возможно, что этот разрыв сократится.

Из интересных особенностей чипсета отмечу поддержку LTE cat.12/13, что обеспечивает загрузку данных на скорости до 600 Мбит/c (фильм размером в 1 GB можно загрузить за одну минуту, если ваш оператор поддерживает эти категории).

Хочу отдельно отметить, что новый процессор очень быстрый. Во всех смыслах это один из лучших процессоров на рынке, и при этом у него неплохая энергоэффективность, сниженное энергопотребление, которое вкупе с другими техническими решениями делает эти модели очень интересными.

Дисплей

Обычный S7 имеет ровно такой же по спецификациям экран, как и в предыдущем поколении, – QHD-разрешение при диагонали 5,1 дюйма, увеличены яркость и контрастность (хотя куда больше?), тип экрана – SuperAMOLED. Ничего лучше на рынке просто нет, а то, что все компании пытаются перейти на AMOLED и готовы покупать у Samsung устаревшие на несколько поколений экраны, только говорит о том, как хороша эта технология. Тот же Apple готовится применять AMOLED в iPhone, так как воочию убедился в его преимуществах. Но пользователи флагманов и не только флагманов Samsung получают эту технологию уже годы и пользуются ей вовсю.

В экране есть пара фишек, как аппаратных, так и программных, о которых ещё не было утечек, скорее догадки. Оставим их до презентации.

В S7 EDGE размер экрана 5,5 дюйма, для изогнутой грани добавили новые приложения и режимы работы. В сухом остатке – лучшие на рынке экраны стали ещё чуточку лучше. Что уже стало привычным.

Камеры – фронтальная и основная

Фронтальная камера имеет разрешение 5 мегапикселей, немного повысили светочувствительность. Но тут нет никакой интриги, всё понятно и привычно. Интрига заключается в том, что случилось с основной камерой, ведь в S6 её разрешение было 16 мегапикселей, а в S7 камера вдруг стала 12-мегапиксельной.

В S7 впервые используется модуль собственной разработки BRITECELL. Физически матрица имеет разрешение 24 мегапикселя, но на выходе картинка формируется как вдвое меньшая, соседние точки объединяются, чтобы повысить резкость изображения.

В этой технологии есть ещё один аспект, обычно есть фильтр для зелёного цвета, он снижает чувствительность матрицы. В BRITECELL от этого фильтра отказались, что вкупе с f/1.7 приводит к росту светочувствительности камеры.

Это первый аппарат с практически моментальным автофокусом (старт камеры занимает больше времени – 0,5 секунды, чем срабатывание автофокуса).

Технология HDR получила обновление, это стало возможным за счёт более быстрого процессора.

Но, пожалуй, самое главное – это возросшая чёткость и яркость картинки (хотя, признаться, я уже не знаю, куда лучше, текущие флагманы снимают очень хорошо). Тут возросли возможности съёмки в вечернее время и в темноте. Появились новые сцены и сюжеты, настройки камеры. В Samsung смогли улучшить камеру, хотя казалось, что это сделать невозможно.

Аккумулятор

Самое главное улучшение текущих флагманов, да и всех моделей 2016 года от Samsung, это возросшее время работы. Тут проделана гигантская работа, и это надо отметить. В среднем они будут работать в 1,5-2 раза дольше, чем предыдущие аппараты того же сегмента. Причина – рост ёмкости батареи (в маленькой машинке она 3000 мАч, в большой – 3600 мАч), но также оптимизация софта и железа.

В телефоне два встроенных стандарта беспроводных зарядок, можете использовать любую. Есть поддержка быстрой беспроводной зарядки. Также есть быстрая проводная зарядка – за сто минут вы зарядите аппарат на 100 процентов (в S7 EDGE чуть дольше, около 120 минут). Чтобы получить половину заряда, достаточно менее получаса.

Программное обеспечение

Внутри Android 6.0.1, тот же софт получат текущие флагманы и двухлетние модели, одновременно или чуть позже, чем начнут продаваться S7/S7 EDGE. Как и раньше, в этом аппарате есть TouchWiz, но он сильно переработан под стиль Android, и теперь вся система воспринимается как очень воздушная и лёгкая, всё вместе выглядит органично. Скорость работы UI отличная, он летает, никаких тормозов просто нет. Опять-таки, тут всё зависит от личного восприятия, кто-то видит тормоза в том, что другие люди считают моментальным.

В софте много фишек, некоторые сервисы впервые появятся с этими аппаратами, существующие приложения заметно переработаны. Этот аппарат надо брать в руки, чтобы понять, чем и как он отличается.

Краткий итог и мысли о новых флагманах

Неблагодарное это дело – оценивать новые устройства по картинкам или даже фотографиям. В случае с S7/S7 EDGE оно неблагодарно вдвойне. Вроде бы те же материалы, тот же дизайн, но их нужно взять в руку, чтобы осознать разницу. И она не в пользу предыдущего поколения. Эти аппараты надо щупать вживую и смотреть, как они работают, насколько отзывчиво меню, как снимает камера, и желательно сделать это в сумерках, чтобы осознать отличия.

Мы привыкли к тому, что каждое новое поколение флагманов от Samsung даёт новые технологии и задаёт планку производительности. Сегодня это самые функциональные решения из всех, но в прошлом году отказ от карт памяти расстроил многих. Сейчас этот недостаток исправлен, и всё вернулось на круги своя. А ведь ещё добавили усиленную защиту от ударов, защиту IP68 от утопления. Плюс увеличили аккумулятор и так оптимизировали систему, что время работы выросло в 1,5-2 раза. Это всё вместе говорит о том, что модели получились не просто удачными, а сверхудачными.

Новый модуль камеры BRITECELL выглядит многообещающе, его надо крутить и смотреть, но в целом это прорыв в направлении, где никто не ждал серьёзных улучшений.

В общем, у меня нет сомнений, что седьмое поколение GALAXY станет очень успешным, для этого есть все предпосылки, устройства получились интересными.