PlayStation 5 оказалась слабее нового Xbox

Sony раскрыла полный список характеристик консоли и рассказала о всех ее возможностях, - пишет сайт Lenta.ru.

PlayStation 5 получила восьмиядерный процессор AMD Zen 2 с частотой 3500 мегагерц, видеокарту AMD RDNA 2 мощностью 10,28 терафлопса, 16 гигабайт оперативной памяти GDDR6 с пропускной способностью 448 гигабайт в секунду, кастомный SSD-накопитель емкостью 825 гигабайт, пропускная способность которого колеблется в диапазоне от 5,5 до 9 гигабайт в секунду, а так же 4K UHD Blu-Ray.

В компании отметили, что встроенную память приставки можно будет обновить с помощью любых SSD-дисков формата NVMe. Благодаря SSD приставка может загрузить два гигабайта данных за четверть секунды, а значит геймеры забудут о загрузочных экранах.

Так же, PlayStation 5 поддерживает режим обратной совместимости, что позволяет запускать на консоли практически любые игры, выпущенные для прошлых поколений.

Отметим, что ранее компания Microsoft раскрыла все характеристики своей игровой консоли Xbox Series X. Приставка получила восьмиядерный процессор AMD Zen 2, видеокарту AMD RDNA 2 мощностью 12 терафлопс, 16 гигабайт ОЗУ стандарта GDDR6, SSD-накопитель емкостью один терабайт и дисковод 4K UHD Blu-Ray. Консоль поддерживает 8К-игры частотой до 120 кадров в секунду.

Выход обеих консолей запланирован на конец 2020 года.