Открытие международного технопарка Astana Hub

Нурсултан Назарбаев официально запустил работу международного технопарка Astana Hub. Колыбель казахстанских стартапов расположилась в столице в одном из выставочных павильонов «ЭКСПО-2017». Он отметил, что этот центр станет трамплином на пути к мировой известности для отечественных компаний и талантливой молодежи. В течение четырех лет в проекты технопарка планируется инвестировать до 67 миллиардов тенге. 

Как уточнил Президент Казахстана, участники технопарка IT-стартапов Astana Hub смогут пользоваться упрощенным визовым и трудовым режимом, им будут предоставлены налоговые и другие льготы.

«Ядром инновационной экосистемы станет международный технопарк IT-стартапов Astana Hub. На его базе создан институт менторства, в рамках которого эксперты сопровождают стартап-команды. Сегодня я ознакомился с работой R& D-лаборатории стартап-компаний, представленных здесь. Все это сильно впечатляет и радует», — сказал Глава государства.

Н. Назарбаев отметил, что необходимо создавать новую генерацию IT-талантов, и поручил бизнесменам и Правительству оказать содействие умным, талантливым и способным ребятам.

«Важной составляющей реализации стартап-идеи является финансовая поддержка, конечно. Для этого мы создаем клуб бизнес-ангелов, ассоциацию венчурных капиталистов, фонд соинвестирования. Я думаю, что и правительство, и в целом эти фонды будут активно поддерживать талантливых ребят. Нашему бизнесу, крупным государственным компаниям и социальным объектам надо поддержать, заключить договоры с ребятами, для того чтобы коммерциализировать их работу. За этим премьер-министр будет следить. Приглашаю всех бизнесменов в связи с этим принять участие в осуществлении данных инициатив. Стоит специально их собрать, пригласить и дать соответствующие указания, чтобы они активно занимались», — указал Президент.