Сим-карты со вшитой ЭЦП

В Министерстве по инвестициям и развитию Республики Казахстан решили закрепить за операторами сотовой связи обязанность предоставлять абонентам сим-карты с поддержкой электронной цифровой подписи. Соответствующий приказ № 171 «О внесении изменения и дополнений в приказ исполняющего обязанности министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года «Об утверждении Правил оказания услуг связи» опубликован 9 января.

По информации ведомства, казахстанцы смогут по собственному выбору получать от оператора сотовой связи карту идентификации абонента (SIM-карту) с функцией поддержки электронной цифровой подписи.

В сравнительной таблице к проекту приказа указано, что «в связи с внедрением и развитием предоставления электронных государственных и иных услуг через абонентские устройства сотовой связи необходимо закрепить обязанность операторов предоставлять по выбору абонентов SIM-карты с функцией поддержки электронной цифровой подписи. В реализацию этой задачи заместителем премьер-министра Жумагалиевым было поручено министерству информации и коммуникаций совместно с АО «Холдинг «Зерде», АО «НИТ» и операторами сотовой связи проработать вопросы применения Mobile ID и электронной цифровой подписи на SIM-картах».

Департаменту государственной политики и инфраструктуры в области связи МИК РК поручено обеспечить государственную регистрацию данного приказа в Министерстве юстиции.