Нотариальным документам присвоят QR-коды

В Казахстане с 1 июля нотариальным документам будет присваиваться QR-код, проинформировал вице-министр юстиции Азамат Амиргалиев на недавнем брифинге в СЦК. А со следующего года в Единой нотариальной информационной системе планируется создание централизованного электронного репозитория для хранения нотариальных документов, сообщает портал Kazpravda.kz.

Со слов А. Амиргалиева, с 1 июля текущего года вводится экстерриториальность при оформлении сделок с недвижимостью. Если ранее сделки с недвижимостью удостоверялись у нотариуса по месту ее нахождения, то теперь стороны могут обратиться к любому нотариусу вне зависимости от расположенности. В перспективе это позволит нотариусам полностью отказаться от бумажного архива.

Каждому нотариальному действию будет присваиваться QR-код, который является уникальным и обеспечит защиту документа от фальсификации.

«Для удобства населения введены нотариальные действия по равнозначности электронного документа бумажному и наоборот, что позволит гражданам избежать ненужных поездок, пересылок почтой и через курьеров. Теперь граждане и представители юридических лиц вправе получать консультации нотариусов на возмездной основе и по другим вопросам правового характера, не связанным с нотариальными действиями. Определено понятие нотариальной тайны, а также установлен круг лиц, обязанных соблюдать ее», — пояснил вице-министр.

К тому же, отметил он, законодательно закреплен орган, рассматривающий жалобы на республиканском уровне.

«Теперь в случае несогласия с решениями дисциплинарных комиссий на местах гражданам предоставлена возможность их обжалования во вновь созданный орган», — уточнил А. Амиргалиев.